По окончании третьей учебной четверти, на сцене сельского Дома культуры с.Подовинное,состоялся ХIII традиционный ежегодный открытый районный конкурс исполнителей на музыкальных инструментах, учащихся школ искусств Октябрьского муниципального района, «Торжество таланта». Задачи конкурса: создать условия для реализации творческого потенциала учащихся школ искусств, выявить талантливых исполнителей, содействовать в повышении их профессионального уровня, объединить усилия школ искусств по созданию условий для поддержания ученического творчества, укрепления учебных, культурных связей между школами искусств Октябрьского района.Конкурс стал настоящим праздником, открывшим для жюри и публики целое созвездие юных талантов.Впервые такое большое количество юных музыкантов в возрасте от 8 до 16 лет,выступили в номинации «Соло. Оценивали талант и профессионализм исполнения музыкальных произведений компетентное жюри. Председатель жюри - Косенко Елена Васильевна -преподаватель по классу баяна, организатор конкурса; члены жюри: Цифанская Софья Александровна - преподаватель по классу ф-но, вокала, директор Октябрьской ДШИ;Таракин Пётр Николаевич - преподаватель класса гитары, аккомпаниатор «ПДШИ». Конкурсантам необходимо было представить в номинации «Соло»по два разнохарактерных произведения и в номинации «Ансамбль» одно произведение, каждое из которых жюри оценивало по трем критериям: художественная выразительность, уровень сложности и сценическая свобода.
Учащиеся Подовиновской ДШИ выступили очень достойно.Участники категории «А» до 8 лет:Копырина Екатерина ,Усенко Полина, Закамалдин Тимофей и Шмидт Мария- преподаватель Савинова Екатерина Сергеевна, впервые участвовали в конкурсе и были награждены дипломами «Дебют». Ученики класса фортепиано Макейкиной Татьяны Владимировны Кулак кира,Маланчук Вера и Иваноглу Артём получили дипломы Лауреата III степени,Матвеев Святослав-диплом Лауреата II степени и Рябенко Дарья-диплом Лауреата I степени.Выступление баянистов Подовиновской ДШИ в номинации «Соло» представили все ученики класса Косенко Е.В. Конкурсанты стали обладателями дипломов:Осминин Костя -Лауреат II степени , Косых Иван -Лауреат II степени, Матвеев Ярослав -Лауреат Iстепени. Участники категории «АНСАМБЛЬ», трио Демидов Артемий, Косых Иван, Осминин Константин исполнили марш «Прощание славянки» В. Агапкина и стали обладателями дипломов Лауреат I степени. Особенно хочется отметить Демидова Артемия, он стал обладателем диплома «Гран-при» конкурса.Каждый год наши зрители и жюри не перестают удивляться и восхищаться оригинальностью и в тоже время профессиональным потенциалом наших юных дарований! Поздравляем наших конкурсантов и преподавателей.

Дата публикации: 25 марта, 2024 [17:30]
Дата изменения: 17 апреля, 2024 [17:37]